Subasta 989, Lote # 38
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730 - 1803)
VIRGEN DOLOROSA*
Óleo sobre tela
Firmada: Joseph de Alzíbar
Con fragmento en latín del cántico litúrgico O vos omnes: "Attendite, et videte, si est dolor sicut dolor meus"
Detalles de conservación y restauración
63.5 x 49 cm
<*Esta pieza estuvo en exhibición en el altar de Dolores del Museo del Carmen y en el Museo Casa del Risco
Estimado $180,000-250,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |